«Россия – мои горизонты»

29 февраля 2024 г.

«Россия – мои горизонты» – еженедельные занятия, которые проходят по четвергам для российских школьников и студентов.

29.02.2024 в Таганрогском механическом колледже состоялись очередные занятия из данного цикла. Преподаватели информатики Титова Е.Б. и Торба И.В, советник директора по воспитанию Розметова А.Р. подготовили и провели занятие «Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта».

В ходе занятия ребятам было предложено найти верную цепочку состоящую из исходной задачи и ее решения до развития цифровых технологий и решение сейчас. С этим заданием все обучающиеся справились отлично. Так же, они наглядно увидели, как сильно изменились некоторые области, и как разработки наших специалистов помогли упростить многие процессы. Далее студенты посмотрели видеоролики о достижениях и развитии цифровых технологий в нашей стране.

Разделившись на группы обучающиеся заполнили «Карту цифровых технологий», подобрав к каждой отрасли по две профессии: одна из них давно известна, а вторая — новая. Таким образом, ребята узнали о таких новых профессиях как дата-журналист, пентестр, агроинформатик, тканевый инженер, цифровой куратор, узнали, кто такой программист, чем занимаются робототехники и цифровой лингвист, а также обсудили, кому подойдёт работа в цифровых технологиях.

В завершении занятия студенты обсудили, какие достижения уже являются частью нашей жизни, а какие ждут нас впереди, и сделали вывод, что цифровые технологии – объемная, многоуровневая и важная тема, которую будет интересно изучать и в будущем!

Текст и фото: Тулинова Е.А.