«Отважные сердца»

8 февраля 2024 г.

Преподаватель истории Скляренко Т.В. провела тематический урок в группе 14 ПБ в рамках Всероссийской акции «Отважные сердца», посвященной Международному дню юного героя-антифашиста. Акция проводится при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

Есть фраза: «На войне детей не бывает; те, что попали на войну, должны были расстаться с детством». Вторая мировая война оборвала жизни не только миллионам взрослых, жертвами фашизма стали и дети: малыши и подростки. Но дети в ту пору стали не только жертвами, они становились и воинами. Отдельной страницей в историю Великой Отечественной войны вписан подвиг советских детей – героев антифашистов. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные с немецко-фашистскими захватчиками, многие советские дети заслужили самую высокую награду – звание Героя Советского Союза. А были они ведь детьми, не достигнувшими совершеннолетия. Они были разведчиками, подрывниками, связистами, адъютантами армейских и партизанских командиров.

Автор: Кашевская Д.А.
Фото: Кашевская Д.А.