«День памяти войсковой казачьей славы»

12 октября 2023 г.

11 и 12 октября в стенах нашего колледжа прошли мероприятия, приуроченные сразу двум памятным датам, связанным с историей казачества, которые отмечаются в России в октябре: 14 октября «День казачьей воинской славы» и 18 октября «День памяти войсковой казачьей славы».

По решению Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева 2023-й объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. В 1805 году он основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска.

Советник директора по воспитанию Розметова А.Р., совместно с преподавателями истории провели для обучающихся 1 и2 курсов классные часы «День памяти войсковой казачьей славы». Также ребята смогли поучаствовать в викторине «Хвала, наш вихорь – атаман, вождь невредимых, Платов!» и проверить свои знания. А актив медиацентра создал информационную листовку, посвящённую одному из известных казаков Ростовской области.